Le festival des Cafés Littéraires ce sont des rencontres publiques et scolaires, lectures, signatures, performances poétiques, musicales, dessinées, tables rondes, ateliers de pratique artistique… Atelier famille Marie CAUDRY.autant de moments, gratuits, à partager pour éveiller la curiosité et découvrir des univers aussi variés que les champs littéraires représentés : romans, essais, polars, poésie performance, jeunesse, fantasy, théâtre, BD…
C’est se laisser inviter à une performance, à une lecture à voix haute dansée ou dessinée, à une rencontre croisée entre deux auteurs, un musicien ou un poète et c'est accessible à tous!
A l'occasion de la 26ème édition, la Délégation Académique aux Arts et à la Culture (DAAC), les Médiathèques départementales de l’Ardèche et de la Drôme s’associent à la manifestation pour vous inviter à une journée professionnelle.
Le Programme des Cafés Littéraires 2021 en Ardèche
Liste des lieux :
1. Alba la Romaine / Cave Louis Latour
2. Cruas / Brasserie de Cruas
3. Le Teil / Bistro Regain
4. Le Teil / Brasserie Le Duff
5. Le Teil / La Caravane-monde (Temple)
6. Le Teil / Le G
7. Le Teil / LOL
8. Meysse / Les 4 Vins
9. St Lager-de-Bressac / Château De Fontblachère
10. St Montan / Le P'tit Bistrot
11. St Thomé - Salle des fêtes
12. St Vincent de Barrès / Table du Barrès
13. Valvignères / Le caveau
14. Viviers / Le Ginger
AGENDA
Lectures en amont :
Lectures à voix haute par des comédiens, d’extraits choisis dans la sélection 2021 des Cafés Littéraires, en amont du festival.
• Samedi 18 sept. 10h30 - Bibliothèque St Martin sur Lavezon
• Mardi 21 sept. 18h30- Bibliothèque Viviers
• Mercredi 22 sept. 18h - Bibliothèque Baix
• Samedi 25 sept. 10h30- Bibliothèque Le Pouzin
• Samedi 25 sept. 18h - Bibliothèque Aubignas (Le Préau)
• Mercredi 29 sept. 18h - Bibliothèque Rochemaure
RENCONTRES :
Jeudi 7 octobre 20h30
20h30 – Meysse – Le 4 vins -8- rencontre Caroline DEYNS (Trencadis), médiation C. Bret
20h30 - St Lager - Château de Fontblachère -9- rencontre Violaine BEROT (Comme des bêtes), médiation L. Vilarrupla
20h30 - St Montan - Le P'tit Bistrot -10- rencontre Dima ABDALLHA (Mauvaises herbes), médiation A. Sardaillon
20h30 - Valvignères - Le caveau -13- rencontre Tristan SAULE (Mathilde ne dit rien), médiation B. Noël
20h30 - Viviers - Le Ginger -14- rencontre Paula JACQUES (Plutôt la fin du monde qu'une écorchure à mon doigt), médiation S. Berthaud
Vendredi 8 octobre
16h30 - St Thomé - Salle des fêtes -11- Atelier famille Marie CAUDRY
19h30 - Le Teil - Brasserie Le Duff -4- rencontre Hadrien BELS (Cinq dans tes yeux), médiation Y. Nicol
20h30 - ALBA la Romaine - Cave Louis Latour -1- rencontre Milena AGUS (Une saison douce), médiation C. Bret
21h30 - Le Teil - La Caravane-monde (Temple) -5- rencontre Hervé Le TEILLIER (L’anomalie), médiation Y. Nicol
Samedi 9 octobre
10h00 - St Vincent de Barrès – Table du Barrès -12- lecture Marie-Hélène LAFON & Antoine PICARD (Le plateau), médiation T. Caquais
16h00 - Le Teil – L.O.L. -7- atelier famille Arnaud CÉLÉRIER
17h30 - Le Teil – Restaurant Le G -6- rencontre Laurent PETITMANGIN (Ce qu’il faut de nuit), médiation T. Caquais
20h30 - Le Teil - Bistro Regain -3- Joy SORMAN(À la folie), médiation T. Caquais
Dimanche 10 octobre
10h30 - Cruas - Brasserie de Cruas -2- D. PEYLIN (Le bal), médiation C. Bret
Gratuit.
Vendredi 8 octobre 2021 à 16h30.