Cinq boucles différentes de 25 km ont été préparées. Les boucles observent des tracés en étoile entre Ardèche et Hermitage, et sont parcourues au choix des participants entre une et cinq fois, soit 25, 50, 75, 100 ou 125 km de marche.
La première boucle (25 km) empruntera la route de Pierre, traversera le Duzon, passera à proximité de la gare du train de l’Ardèche jusqu’au village de Saint- Jean-de-Muzols. Le deuxième tracé ira jusqu’à Tain-l’Hermitage, montera jusqu’à la chapelle Saint-Christophe, redescendra sur Gervans, parcourra la route du barrage d’Arras-sur-Rhône, puis traversera Vion. La 3e boucle ira jusqu’à Larnage, le quartier de Rolle et longera le lac des Pierrelles. Le 4e parcours se dirigera vers Larnage, bifurquera vers Mercurol-Veaunes en direction des vignes Jaboulet. Enfin, le dernier circuit conduira à la commune de Glun, traversera l’ancien lit du Rhône pour gagner La Roche-de-Glun, et poursuivre jusqu’à Chateaubourg.
Les capitaines de route des 125 km seront Bernard Moulin et François Vacher, les repas et les ravitaillements seront achetés chez des producteurs et commerces locaux.
Types manifestation : Sports
Tarifs non communiqués.
Du samedi 1er au dimanche 2 octobre 2022.
Horaires non communiqués.